Visite: 2008

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Barbara Zari

 

Collaboratore del dirigente
Antonio Gioia

Responsabili di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Via Cavour - Liceo Linguistico - Classico: Sandra Maionchi
Via Fabiani - Liceo Linguistico - ClassicoMaria Compagnino
Via G. da Empoli - Liceo Linguistico - Classico: Alessia Perfetti
Via G. da Empoli - Liceo Artistico: Mario Cerrone
Via Fucini - Liceo Artistico: Mario Cerrone

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: P.O.F.

Luca Rossi

AREA 2: Interventi agli studenti CIC

Francesca Brogelli

Silvia Bagnoli

AREA 3: PAI Inclusività BES DSA

Silvia Bosio

AREA 4: Orientamento

Domenico Angeloni

Melissa Ramirez

AREA 5: Alternanza Scuola-Lavoro

Maria Compagnino

AREA 6: Qualità/SNV

Patrizia Martini

Cristina Mannaioni

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Funzionale strumentale - Area 1;
Funzionale strumentale - Area 6.
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof.ssa Barbara Zari
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Gioia, Albano;
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto: Mani;
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto: Menichetti;
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale: D.S. Laura Lozzi

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Luca Rossi

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
DSA: Brotini (Liceo Artistico), Perfetti (Liceo Classico-Linguistico);
BES: Perfetti (Classico-Linguistico);

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Valentini, Petrini, Brucci, Perfetti.

 

Commissione Sicurezza
Pannocchi, Fulciniti - Sede: Via Cavour;
Compagnino - Sede: Via Fabiani;
Astarita - Sedi: Via Fucini, Via G. da Empoli;

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Tallarico (animatore digitale), Mannaioni, Martini Patrizia, Pallicca.

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori
Pallicca - Fisica e Scienze;
Petrini - Muldimediale in Via Cavour;
Brunelli - Lingua/Biblioteca multimediale;
Pompili - Architettura;
Bianchi - Audiovisivo/Multimediale;
Carpita - Scultura;
Locchi - Pittura;
Pagni - Impianti sportivi.

 

Amministratori reti WLan
Francesco Sepe

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna su